LehrerInnen der VS Markt St. Martin

SchulleiterInnen:

  1. Michael Dobranitsch
    (Erster urkundlich erwähnte Lehrer)
  2. Hießberger Michael (1808 - 1848)
  3. Hießberger Franz (1848 - 1852)
  4. Hießberger Martin (1852 - 1870)
  5. Hießberger Anton (1870 - 1880)
  6. Hießberger Anton jun. (1880 - 1922)
  7. Riedl Adalbert (1923 - 1937)
  8. Berg Otto (1937 - 1965)
  9. Dorner Marianne (1965 - 1966)
  10. Feymann Johann, OSR (1966 - 1981)
  11. Mittermann Gertrude, OSR (1981 - 1992)
  12. Schunerits Erich, OSR (1992 - 2010)
  13. Trummer Theresia (seit Sept. 2010)

LehrerInnen 2016/17

Martina Prunner, Gerhard Kappacher, Theresia Trummer, Thomas Kriszt, Angelika Hallwachs
Martina Prunner, Gerhard Kappacher, Theresia Trummer, Thomas Kriszt, Angelika Hallwachs

 

Schulleiterin/Direktorin und
Klassenlehrerin der 2. Klasse
(3.+4. Schulstufe):        Theresia Trummer, VDir.in

 Klassenlehrerin  der 1. Klasse
(1.+2. Schulstufe):        Angelika  Hallwachs, vVL

 Assistenzlehrer:            Gerhard Kappacher, VDir
Religionslehrerin röm.k.: Adele Grill, MASBEd vRL

Religionslehrerin evAB:   Pamela Unger, vRL

Werkerziehungslehrerin: Brezovits Rita, OlfWE

                                    Pessenlehner Gerti, VOL

 Sprachheillehrerin:        Barbara Strohriegel, SOL

 Beratungslehrerin:         Lang Ruth, MA

 Kroatischlehrerin:          Tünde Hajzer, 
Lernbetreuer (1.Schst.): Thomas Kriszt, vVL
Bewegungscoach:           Thomas Herrklotz

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

 Schulische Nachmittagsbetreuung: Martina Prunner
                                                     Marion Authried

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

 seit 1.9.2010 in Pension:    Erich Schunerits, VDir OSR

 

siehe auch: =>  Chronik / LehrerInnen 

Lehrerinnen 2016/17:

Martina Prunner, Gerhard Kappacher, Theresia Trummer, Thomas Kriszt, Angelika Hallwachs
Martina Prunner, Gerhard Kappacher, Theresia Trummer, Thomas Kriszt, Angelika Hallwachs

Schulleiterin/Direktorin und
Klassenlehrerin der 2. Klasse
(3.+4. Schulstufe):        Theresia Trummer, VDir.in

 Klassenlehrerin  der 1. Klasse
(1.+2. Schulstufe):        Angelika  Hallwachs, vVL

 Assistenzlehrer:            Gerhard Kappacher, VDir

Religionslehrerin röm.k.: Adele Grill, MASBEd vRL

Religionslehrerin evAB:   Pamela Unger, vRL

Werkerziehungslehrerin: Brezovits Rita, OlfWE

                                    Pessenlehner Gerti, VOL

Sprachheillehrerin:         Barbara Strohriegel, SOL

Beratungslehrerin:          Lang Ruth, MA

Kroatischlehrerin:           Tünde Hajzer, 
Lernbetreuer (1.Schst.): Thomas Kriszt, vVL
Bewegungscoach:           Thomas Herrklotz

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

 Schulische Nachmittagsbetreuung: Martina Prunner
                                                     Marion Authried

 

Lehrerinnen 2015/16:

Schulleiterin/Direktorin und
Klassenlehrerin der 2. Klasse (2.+4. Schst):  Theresia Trummer, VDir.in

Klassenlehrerin  der 1. Klasse (1.+3. Schst): Angelika  Hallwachs, vVL

Assistenzlehrer:            Thomas Kriszt, vVL

Assistenzlehrerin:         Sabine Klausberger, vVL

Religionslehrerin röm.k.: Adele Grill, MAS, BEd vRL

Religionslehrerin evAB:   Pamela Unger, vRL

Werkerziehungslehrerin: Maria Jambrich, OlfWe

Sprachheillehrerin:         Barbara Strohriegel, SOL

Kroatischlehrerin:           Bernadette Rupp, vHL

Freistellungen:

"Sabbatical" 2015/16   Gerhard Kappacher, VDir

 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Eingliederungshilfe:                        Jasmin Wilfinger

 Schulische Nachmittagsbetreuung: Martina Prunner

Lehrerinnen 2014/15:

Schulleiterin/Direktorin und

Klasslehrerin der 2. Klasse: Theresia Trummer, VDir.in

Klassenlehrerin der 1. Klasse: Angelika Hallwachs, vVl

Zusatzlehrer: Gerhard Kappacher, VDir

Lernunterstützer in der 1. Klasse: Kriszt Thomas, vVl

Religionslehrerin röm.kath.: Adele Grill, MAS, BEd

Religionslehrerin evAB: Martina Köppel, BEd

Werkerziehungslehrerin: Anita Zolles, OlfWE

Kroatischlehrerin: Monika Polgar, Dipl.Päd

Eingliederungshilfe: Martina Prunner

 

Schulschluss 2014/15
Schulschluss 2014/15

LehrerInnen 2013/14:

Schulleiterin/Direktorin und
Klassenlehrerin der 1.Klasse: Theresia Trummer, VDir.in

Klassenlehrer  der  2.Klasse: Gerhard Kappacher, VDir

Assistenzlehrerin 1. Kl.:  Angelika  Hallwachs, vVL

Assistenzlehrerin 2. Kl.:  Anna Kiss, vVL

Religionslehrerin röm.k.: Adele Grill, MAS vRL

Werkerziehungslehrerin: Anita Zolles, OLfWE

Sprachheillehrerin: Barbara Strohriegel , SOL

Kroatischlehrerin: Monika Polgar, Dipl. Päd.

Eingliederungshilfe: Martina Prunner

 

LehrerInnen 2012/13:

Schulleiterin/Direktorin und
Klassenlehrerin der 1.Klasse: Theresia Trummer, VDir.in

Klassenlehrer  der  2.Klasse: Gerhard Kappacher, VDir

Assistenzlehrerin 1.+2. Kl.: Doris Trimmel, VL (bis Dez. 2012)
Assistenzlehrerin 1.+2. Kl.: Nicole Giefing, vVL (kurzzeitig)

Religionslehrerin r.k.: Anna Tumaras-Erhardt, vRL

Werkerziehungslehrerin: Anita Zolles, OLfWE

Sprachheillehrerin: Barbara Strohriegel , SL

Kroatischlehrerin: Monika Polgar, Dipl. Päd.

 Eingliederungshilfe: Martina Prunner

 

seit 22.11.2010 in Karenz: Adele Grill, MAS vRL

LehrerInnen 2011/12:

Schulleiterin/Direktorin und
Klassenlehrerin der 1.Klasse: Theresia Trummer, VDir.in

Klassenlehrer  der  2.Klasse: Gerhard Kappacher, VDir

Assistenzlehrerin 1.+2.: Bettina Felber, vVL

Religionslehrerin r.k.: Doris Horvath, vRL

Werkerziehungslehrerin: Anita Zolles, OLfWE

Sprachheillehrerin: Mag. Ulrike Dorner, SOL

 

seit 22.11.2010 in Karenz: Adele Grill, MAS vRL

 

LehrerInnen 2010/11:

Schulleiterin/Direktorin und
Klassenlehrerin 2.Klasse: Theresia Trummer, VDir.in

Klassenlehrer 1.Klasse: Gerhard Kappacher, VDir

Assistenzlehrerin 1.+2.: Ulrike Kovacs, vVL

Religionslehrerin r.k.: Adele Grill, MAS vRL bis 22.11.2010
Doris Horvath, vRL ab 24.11.2010

Werkerziehungslehrerin: Anita Zolles, OLfWE

Werkerziehungslehrerin: Maria Jambrich, OLfWE

Sprachheillehrerin: Barbara Strohriegel, SL

 

ab 23.11.2010 in Karenz: Adele Grill, MAS vRL

seit 1.9.2010 in Pension: Erich Schunerits, VD OSR

LehrerInnen 2009/10:

Schulleiter/Direktor und

Klassenlehrer 1.Kl.: Erich Schunerits, VDir OSR

Klassenlehrerin 2.Kl.: Theresia Trummer, v.Vlin.

Religionslehrerin r.k.: Adele Grill, v.Rlin.

Werkerziehungslehr.: Anita Zolles, Ol.f.WE

Sprachheillehrerin: Mag. Ulrike Dorner, SOL

Logo seit 2011